Veja programação do festival Satyrianas na SP Escola de Teatro

Publicado em: 12/11/2016

A saudosa diva Phedra D. Córdoba é homenageada no festival | Foto: Andre Stefano
 
Começou! Foi dada a largada para as 78 horas ininterruptas de programação do festival Satyrianas. Empreitada da companhia de teatro Os Satyros, o evento, idealizado por Ivam Cabral e Rodolfo García Vázquez e coordenado por Gustavo Ferreira, agita a praça Roosevelt com mais de 500 atrações. Parte delas tem espaço na SP Escola de Teatro (praça Roosevelt, 210) e está imperdível! 
 
As atrações seguem sempre um eixo temático: há o DramaMix (leituras dramáticas de textos inéditos), Teatro Adulto (peças de teatro de diversas companhias) e o DançaMix (com programação totalmente voltada para a arte do movimento), entre outros. Dê uma olhada no que vai rolar e corra pra cá! Ah, e se quiser saber a programação completa das Satyrianas, é só espiar o site oficial do evento.
 
SÁBADO, 12 DE NOVEMBRO
 
16h, 17h e 18h – “Angel” – AutoPeças
19h – “O Fã” – Ouvi Contar
19h30 – Todos Podem Ser Frida – Exposição
20h – Debate sobre resistência artística, com alunos de Artes Cênicas da UniRio
20h – “In My Closet” – Teatro Adulto
20h – “O Fim de Todo Afeto” – Ouvi Contar
20h – “TransLados” – AutoPeças
21h – “Fluxo Invisível” – DançaMix
21h – “O Fã” – Ouvi Contar
21h30 – “Boca de Ouro – O Mau, o Bom e o Feio” – Teatro Adulto
21h30 – “Coleção de Abismos” – DramaMix
21h30 e 22h15 – “TransLados” – AutoPeças
22h30 – “Epifania”- DramaMix
23h – “Homens nas Cidades” – Teatro Adulto
23h30 – “Golpista!” – DramaMix
23h59 – “Monólogo da Puta no Manicômio” – Teatro Adulto
 
 
DOMINGO, 13 DE NOVEMBRO
 
00h30 – “A Garota dos Estudantes” – DramaMix
01h00 – “Pedaços” – Satyricine
01h20 – “Um Estranho na Porta” – Satyricine
01h25 – “O Diabo Mora Aqui” – Satyricine
02h50 – “A Loira do Banheiro” – Satyricine
03h00 – “As Bodas do Diabo” – Satyricine
03h15 – “Elisa Esteve Aqui” – Satyricine
03h45 – “Dar Corpo” – Satyricine
03h55 – “Pre-sença” – Satyricine
04h10 – “Sutura” – Satyricine
04h25 – “Alice6:2-4” – Satyricine
14h00 – “Évolon” – Teatro
14h00 – Exposição Todos Podem Ser Frida
14h00 – “Volvere Vento”- Teatro Adulto
14h30 – “Antígona” – Teatro Adulto
15h00 – “Atores Também Amam,Também São Gente e Leem Shakespeare” – AutoPeças
15h00 – “Évolon” – Teatro
15h30 – “Atores Também Amam,Também São Gente e Leem Shakespeare” – AutoPeças
15h30 – “Terapia Familiar” – Teatro Adulto
16h00 – “Angel” – AutoPeças
16h00 – “O Grito” – Ouvi Contar
16h00 – “Por Trás das Lonas de Babylon” – Teatro Adulto
16h30 – “Ador-Ador” – Teatro Adulto
16h30 – “Apareceu a Margarida” – Teatro Adulto
17h00 – “Angel” – AutoPeças
17h00 – “Mamãe e Filhinha” – Dramas Paralelos
17h00 – “O Som Oco dos meus Ossos” – Dramas Paralelos
17h00 – “Peixe de Estimação” – Ouvi Contar
17h30 e 17h45 – “Intimação de Orfeu” – AutoPeças
18h00 – “Angel” – AutoPeças
18h00 – “Peixe de Estimação” – Ouvi Contar
18h00 – “Ponto de Tensão” – Dramas Paralelos
18h00 – “Sem Turbulência Passei para o Outro Lado” – Dramas Paralelos
18h15 e 18h30 – “Intimidação de Orfeu” – AutoPeças
18h30 – “Você Consegue Baltazhar” – DramaMix
19h00 – “Giz” – Teatro Adulto
19h00 – “Herméticos ou Ahistóriadeumcasalquennuncasecruza: Primeira Rasura” – Ouvi Contar
19h00 – “Impúbere Pútrido” – Dramas Paralelos
19h00 – “TransLados” – AutoPeças
19h00 – “Vão” – Dramas Paralelos
19h30 – “Gritos de Guerra” – DramaMix
19h45 – “TransLados” – AutoPeças
20h00 – “A Leveza de um Homem Só” – DramaMix
20h00 – “Kamikaze” – Ouvi Contar
20h30 – “Dermatologia” – DramaMix
20h30 – “TransLados” – AutoPeças
21h00 – “Kamikaze” – Ouvi Contar
21h00 – “Te Amo, Arô!”
21h15 – “TransLados” – AutoPeças
21h30 – “Grita Paixão” – DramaMix
22h30 – “Minha Vida de Plástico” – DramaMix
23h00 – “Cansei de Tomar Fanta” – Teatro Adulto
23h30 – “Boi Ronceiro” – DramaMix
 
 
SEGUNDA, 14 DE NOVEMBRO
 
00h30 – “Panorâmica” – DramaMix
01h00 – “Hipóteses para o Amor e a Verdade” – Satyricine
01h30 – “Phedra e Dalida” – DramaMix
02h20 – “Fora de Cena” – Satyricine
02h40 – “Satyrianas, 78 Horas em 78 Minutos” – Satyricine
04h10 – “Vila Verde” – Satyricine
14h00 – Exposição Todos Podem Ser Frida
15h00 – “Dois” – Teatro Adulto
15h30 – “Silêncio” – Teatro Adulto
16h00 – “Angel” – AutoPeças
16h00 – “Fiz pra Você” – Teatro Adulto
16h30 – “Como Sempre Somos Motivos de Chacota” – Teatro Adulto
17h00 – “A Fábrica” – Teatro Adulto
17h00 – “Mamãe e Filhinha” – Dramas Paralelos
17h00 – “O Som Oco dos meus Ossos” – Dramas Paralelos
18h00 – “Angel” – Teatro Adulto
18h00 – “Hemorragia” – Dramas Paralelos
18h00 – “O Grito” – Ouvi Contar
18h00 – “Teu Quando e os Corações Cansaço” – Dramas Paralelos
18h30 – “Egbé Orun” – DramaMix
19h00 – “As Cerejas” – Teatro Adulto
19h00 – “Ponto de Tensão” – Dramas Paralelos
19h30 – “A Transição” – DramaMix
20h30 – “Cartas de Amor Nu – Uma Linguagem Radical” – DramaMix
20h30 – “Performance Política” – PerforMix
21h00 – “Do Lar ou Star” – Intercâmbio UniRio
21h00 – “Elena” – Intercâmbio UniRio
21h30 – “Malditas Coxinhas” – DramaMix
21h30 e 22h15 – “TransLados” – AutoPeças
22h30 – “Fragmentos de uma Partida” – DramaMix
22h45 – “TransLados” – AutoPeças
23h00 – “Sonho ou Na Falta de um Assunto Qualquer, Cite Freud” – Intercâmbio UniRio
23h00 – “O Jantar” – Intercâmbio UniRio
23h30 – “Casa de Bonecas” – Teatro Adulto
23h30 – “Transcuba” – DramaMix
 
 
TERÇA, 15 DE NOVEMBRO
 
00h30 – “Trabalhadores de Domingo” – DramaMix
01h00 – “Os Sapatos de Aristeu” – Satyricine
01h20 – “Phedras por Phedra.doc” – Satyricine
01h30 – “Aquário com Peixes” – DramaMix
02h40 – “Vestido de Laerte” – Satyricine
03h00 – “Sai dessa Caixa!” – Satyricine
03h20 – “Cuba Libre” – Satyricine
14h00 – Exposição Todos Podem Ser Frida
14h30 – “A Primeira História” – Teatro Satyrianinhas
15h00 – “Marquesa” – Teatro Adulto
16h00 – “Angel” – AutoPeças
16h00 – “Manifesto Inapropriado” – Teatro Adulto
16h00 – “O Desmonte” – Teatro Adulto
16h00 – “Retorno de Saturno” – Teatro Adulto
16h00 – “Sinóptico” – Ouvi Contar
17h00 – “Angel” – AutoPeças
17h00 – “Hemorragia” Dramas Paralelos
17h00 – “Muito Além do Arco-Íris” – Teatro Adulto
17h00 – “Teu Quando e os Corações Cansaço” – Dramas Paralelos
18h00 – “Atração” – Teatro Adulto
18h00 – “Angel” – AutoPeças
18h00 – “O Fim de Todo Afeto” – Ouvi Contar
18h00 – “Político da Editora” – Dramas Paralelos
18h30 – “Círculo de Ofensas Elogiosas” – DramaMix
19h00 – Impúbere Pútrido – Dramas Paralelos
19h00 – “O Último Dia” – DançaMix
19h00 – “Sinóptico” – Ouvi Contar
19h00 – “Vão” – Dramas Paralelos
19h30 – “Lençóis” – DramaMix
20h00 – “Eu, Touro Mecânico” – Teatro Adulto
20h00 – “Labirinto do Ser” – Danças Culturais
20h00 – “TransLados” – AutoPeças
20h30 – “Depois do Nada” – DramaMix
20h45 – “TransLados” – AutoPeças
21h30 – “Como Diriam os Niilistas” – Teatro Adulto
21h30 – “Prefiro Cinema” – DramaMix
21h30 – “TransLados” – AutoPeças
22h00 – “Performance Política” – PerforMix
22h15 – “TransLados” – AutoPeças

22h30 – “Mármores” – Teatro Adulto 




Relacionadas:

Notícias | 17/ 01/ 2022

10ª Edição do SP Transvisão – Semana da Visibilidade de travestis e transexuais ocorre a partir do dia 23 de janeiro, na Sede Roosevelt da SP Escola de Teatro

SAIBA MAIS

Notícias | 17/ 01/ 2022

Oficina de HQ abre temporada 2022 da Extensão Cultural da SP; confira como foi!

SAIBA MAIS

Notícias | 14/ 01/ 2022

Agenda Cultural: as melhores dicas para o seu fim de semana!

SAIBA MAIS