Prêmio Bibi Ferreira divulga indicados de sua oitava edição

Irene Ravache no espetáculo A Alma Despejada/ Divulgação: Joao Caldas

Os organizadores do Prêmio Bibi Ferreira divulgaram os indicados da 8ª edição do evento, que será realizado em agosto, sem público presencial, no Teatro Sérgio Cardoso, em São Paulo.

Série Grandes Diretores: Bibi Ferreira

24 projetos artístico foram avaliados, entre peças e espetáculos musicais, que estrearam entre julho de 2019 e março de 2020, antes da quarentena imposta pelo início da pandemia de Covid-19. Musicais como Donna Summer – O Musical e Silvio Santos vem Aí, que, devido a pandemia, não cumpriram o número de apresentações necessárias para serem elegíveis, ficaram fora da competição.

1° Festival Paulista de Teatro Musical exibe 7 musicais gratuitos

Confira os indicados da oitava edição do prêmio:

Melhor Designer De Luz em Peça De Teatro

Domingos Quintiliano – O Camareiro

Hiram Ravache – A Alma Despejada

Tulio Pezzoni – Erêndira – A Incrível E Triste História Da Cândida Erêndira E Sua Avó Desalmada

Melhor Roteiro Original em Peça de Teatro

Andrea Bassit – A Alma Despejada

Juca de Oliveira – Mãos Limpas

Lucas Papp – O Ovo de Ouro

Mehor Figurino em Peça de Teatro

Beth Filipecki e Reinaldo Machado – O Camareiro

Cássio Brasil – Erêndira – A Incrível e Triste História da Cândida Erêndira e sua Avó Desalmada

Marcelo Pies – Os Sete Afluentes do Rio Ota

Melhor Cenografia em Peça de Teatro

André Cortez – O Camareiro

Helio Eichbauer (in memoriam) – Os Sete Afluentes do Rio Ota

Marcos Flaksman – O Inoportuno

Melhor Direção em Peça de Teatro

Marco Antônio Pâmio – Jardim de Inverno

Monique Gardenberg – Os Sete Afluentes do Rio Ota

Ulysses Cruz – O Camareiro

Melhor Atriz Coadjuvante em Peça de Teatro

Claudia Mello – Mãos Limpas

Karen Coelho – O Camareiro

Martha Meola – Jardim de Inverno

Melhor Ator Coadjuvante em Peça de Teatro

Iuri Saraiva – Jardim de Inverno

Leonardo Miggiorin – O Ovo de Ouro

Marcos Azevedo – O Camareiro

Maurício Destri – Erêndira – A Incrível E Triste História Da Cândida Erêndira E Sua Avó Desalmada

Melhor Atriz em Peça de Teatro

Andreia Horta – Jardim de Inverno

Irene Ravache – A Alma Despejada

Marjorie Estiano – Os Sete Afluentes do Rio Ota

Melhor Ator em Peça de Teatro

Cássio Scapin – O Camareiro

Daniel Dantas – O Inoportuno

Fabrício Pietro – Jardim de Inverno

Sérgio Mamberti – O Ovo de Ouro

Tarcísio Meira – O Camareiro

Melhor Peça

Alma Despejada – Oasis Empreendimentos Artísticos Ltda

Jardim de Inverno – DCARTE

O Camareiro – TSM Empreendimentos Artísticos

Os Sete Afluentes do Rio Ota – Dueto Produções




Posts Archives

Prêmio Bibi Ferreira divulga indicados de sua oitava edição

Posted on

Os organizadores do Prêmio Bibi Ferreira divulgaram os indicados da 8ª edição do evento, que será realizado em agosto, sem público presencial, no Teatro…

Read more