Histórico! Emmy 2021 tem recorde de indicações para negros, trans e asiáticos

Publicado em: 14/07/2021

Michaela Coel em I May Destroy You

Felizmente, as diversidade de gênero, raça, etnia e nacionalidade têm ganhado cada vez mais espaço no audiovisual, e os indicados ao 73ª Emmy Awards, maior premiação da TV norte-americana, confirmaram essa importante tendência.

Neste ano, 49 indicados nas categorias de atuação e reality show são pessoas não-brancas, sendo assim o maior número na história do Oscar da TV dos EUA.

Entre as indicações que celebram essa diversidade está a de Mj Rodriguez, protagonista da elogiada Pose, do showrunner Ryan Murphy. Ela é a primeira atriz trans a concorrer na categoria de melhor atriz em série dramática. É dela também a conquista de segunda mulher de origem latina indicada na categoria, façanha iniciada por Rita Moreno.

Adaptações de peças de teatro, como Hamilton, são indicadas ao Globo de Ouro 2021

Atores e comediantes negros também são destaques nas indicações, entre eles Regé-Jean Page, galã de Bridgerton, Jonathan Majors e Jurnee Smollett, de Lovecraft Country,  Michaela Coel e Paapa Essiedu, de I May Destroy You, e Sterling K. Brown, de This is Us.

Confira a lista de indicações completas!

Melhor série dramática
The Boys
Bridgerton
The Crown
The Handmaid’s Tale
Lovecraft Country
The Mandalorian
Pose
This Is Us

Melhor ator em série dramática
Billy Porter (Pose)
Jonathan Majors (Lovecraft Country)
Sterling K. Brown (This Is Us)
Josh O’Connor (The Crown)
Regé-Jean Page (Bridgerton)
Matthew Rhys (Perry Mason)

Melhor atriz em série dramática
Jurnee Smollett (Lovecraft Country)
Mj Rodriguez (Pose)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Emma Corrin (The Crown)
Olivia Colman (The Crown)
Uzo Aduba (Em Terapia)

Melhor atriz coadjuvante em série dramática
Gillian Anderson (The Crown)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
Emerald Fennell (The Crown)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Melhor ator coadjuvante em série dramática
Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)
John Lithgow (Perry Mason)
Tobias Menzies (The Crown)
Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
Chris Sullivan (This is Us)
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
Michael Kenneth Williams (Lovecraft Country)

Melhor atriz convidada em série dramática
Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
Claire Foy (The Crown)
Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale)
Sophie Okonedo (Ratched)
Phylicia Rashad (This is Us)

Melhor ator convidado em série dramática
Don Cheadle (Falcão e o Soldado Invernal)
Charles Dance (The Crown)
Timothy Olyphant (The Mandalorian)
Courtney B. Vance (Lovecraft Country)
Carl Weathers (The Mandalorian)

Melhor série de comédia
Ted Lasso
Pen15
O Método Kominsky
The Flight Attendant
Black-ish
Hacks
Cobra Kai
Emily em Paris

Melhor ator em série de comédia
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Michael Douglas (O Método Kominsky)
Anthony Anderson (Black-ish)
William H. Macy (Shameless)
Kenan Thompson (Kenan)

Melhor atriz em série de comédia

Aidy Bryant (Shrill)
Allison Janney (Mom)
Jean Smart (Hacks)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

Aidy Bryant (Saturday Night Live)
Hannah Einbinder (Hacks)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Rosie Perez (The Flight Attendant)
Cecily Strong (Saturday Night Live)
Juno Temple (Ted Lasso)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
Brett Goldstein (Ted Lasso)
Brendan Hunt (Ted Lasso)
Nick Mohammed (Ted Lasso)
Paul Reiser (O Método Kominsky)
Jeremy Swift (Ted Lasso)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)
Bowen Yang (Saturday Night Live)

Melhor atriz convidada em série de comédia

Jane Adams (Hacks)
Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)
Bernadette Peters (Zoey e sua Fantástica Playlist)
Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)
Maya Rudolph (Saturday Night Live)
Kristen Wiig (Saturday Night Live)

Melhor ator convidado em série de comédia

Alec Baldwin (Saturday Night Live)
Dave Chappelle (Saturday Night Live)
Morgan Freeman (O Método Kominsky)
Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)
Daniel Levy (Saturday Night Live)

Melhor minissérie ou antologia
WandaVision
The Underground Railroad
O Gambito da Rainha
Mare of Easttown
I May Destroy You

Melhor ator em minissérie ou filme para TV

Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Leslie Odom Jr. (Hamilton)
Ewan McGregor (Halston)
Hugh Grant (The Undoing)
Paul Bettany (WandaVision)

Melhor atriz em minissérie ou filme para TV
Michaela Coel (I May Destroy You)
Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)
Kate Winslet (Mare of Easttown)
Elizabeth Olsen (WandaVision)

Melhor atriz  coadjuvante em minissérie ou filme para TV

Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
Kathryn Hahn (WandaVision)
Moses Ingram (The Queen’s Gambit)
Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
Jean Smart (Mare of Easttown)
Phillipa Soo (Hamilton)

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para TV
Thomas Brodie-Sangster (The Queen’s Gambit)
Daveed Diggs (Hamilton)
Paapa Essiedu (I May Destroy You)
Jonathan Groff (Hamilton)
Evan Peters (Mare of Easttown)
Anthony Ramos (Hamilton)

Melhor talk show
Conan
The Daily Show with Trevor Noah
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Show with Stephen Colbert

Melhores apresentadores de reality show
Nicole Byer (Mandou Bem!)
Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski e Jonathan Van Ness (Queer Eye)
RuPaul (RuPaul’s Drag Race)
Mark Cuban, Barbara Corcoran, Lori Greiner, Robert Herjavec, Daymond John e Kevin O’Leary (Shark Tank)
Padma Lakshmi, Tom Colicchio e Gail Simmons (Top Chef)

Melhor reality sem roteiro
Becoming
Below Deck
Indian Matchmaking
RuPaul’s Drag Race Untucked
Selling Sunset

Melhor programa de competição
The Amazing Race
Nailed It!
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Melhor esquete de variedades
A Black Lady Sketch Show (HBO)
Saturday Night Live (NBC)

Melhor filme para a TV
Natal com Dolly Parton
Robin Roberts Presents: Mahalia
Oslo
Sylvie’s Love
Uncle Frank

Melhor série animada
Big Mouth
Bob’s Burgers
Genndy Tartakovsky’s Primal
Os Simpsons
South Park: The Pandemic Special

Melhor série animada Curta
Love, Death + Robots
Maggie Simpson em: O Despertar da Força da Soneca
Era Uma Vez um Boneco de Neve
Robot Chicken




Relacionadas:

Notícias | 19/ 10/ 2021

Bruna Varga, artista egressa da SP, entrevista pesquisadora Michelle Zaltron em conversa sobre Stanislávski

SAIBA MAIS

Notícias | 19/ 10/ 2021

Rodolfo García Vázquez, coordenador da SP, é o único latino-americano em congresso internacional de teatro na Lituânia

SAIBA MAIS

Notícias | 18/ 10/ 2021

Atores e dramaturgos periféricos são destaque no festival de teatro online da Trupe Investigativa Arroto Cênico

SAIBA MAIS