Escola: principal destaque entre os indicados do 1º semestre no Prêmio Aplauso Brasil

Publicado em: 22/08/2013

A SP Escola de Teatro – Centro de Formação das Artes do Palco foi eleita o principal destaque entre os indicados do 1º semestre, em votação do Prêmio Aplauso Brasil de Teatro 2013. Concorrendo com outros quatro nomes, a Instituição recebeu 36% dos votos.

 

Os três mais votados de cada uma das 14 categorias disputarão o Prêmio com os outros três eleitos do 2º semestre. A votação, via internet, é feita por meio de votos públicos, nos quais o sistema utilizado permite apenas um voto por IP. Todos os indicados são escolhidos também pelos internautas.

 

Segundo os organizadores, esta edição recebeu um total de 27.237 votos. “Essa votação nos enche de orgulho e certeza de que a força da classe teatral, quando focada, é capaz de modificar panoramas que especialistas definiram, ou, como em muitos casos, corroborar essas escolhas”, diz o jornalista e crítico Michel Fernandes, o criador do Prêmio.

 

Passar por esta etapa de votação do Prêmio foi inspirador. Nos dá mais certeza ainda de que estamos desenvolvendo um trabalho enriquecedor na formação de novos artistas das artes do palco. Muito obrigado a todos os que apostaram (e apostam) na SP Escola de Teatro”, diz Ivam Cabral, diretor executivo da SP Escola de Teatro.

 

Confira abaixo o resultado da votação em todas categorias: 

 

Melhor trilha original

§ Miguel Briamonte, por “Bette Davis e eu” (26%, 383 Votos)

§ Jonatan Harold, por “Camille & Rodin” e “Myrna sou eu” (25%, 366 Votos)

§  Umanto, por “Cais ou da indiferença das embarcações”(21%, 311 Votos)

§  Ricardo Severo, por “Córtex”, “Divórcio” e “Louca de amor”(21%, 307 Votos)

§  Marcelo Pellegrini, por “Ensaio” (7%, 96 Votos)

Total: 1.463

Melhor espetáculo de grupo

§  “S-antas”, Amadododito Cia. Teatral (32%, 648 Votos)

§  “Cais ou da indiferença das embarcações”, Velha Companhia (27%, 543 Votos)

§  “Folias Galileu”, Folias D’ Arte (20%, 398 Votos)

§  “Inferno na paisagem belga”, Os Satyros (13%, 261 Votos)

§  “Borrasca”, Cemitério de Automóveis (8%, 166 Votos)

Total: 2.016

Melhor espetáculo de produção independente

§  “O desaparecimento do elefante”, direção Monique Gardenberg e Michele Matalon (28%, 623 Votos)

§  “The pillowman – o homem travesseiro”, direção Dagoberto Feliz e Bruno Guida (21%, 474 Votos)

§  “Como ser uma pessoa pior”, direção Mário Bortolotto (20%, 449 Votos)

§  “Dama da noite”, direção André Lehaun (19%, 424 Votos)

§  “A dama do mar”, direção Robert Wilson (12%, 292 Votos)

Total: 2.262

Melhor espetáculo musical

§  “O rei leão”, Time For Fun (27%, 783 Votos)

§  “Vingança”, Morente Forte Produções (25%, 741 Votos)

§  “Alô, Dolly!”, Chaim Produções (25%, 730 Votos)

§  “Quase normal”, Eduardo Bakr & Tadeu Aguiar (15%, 447 Votos)

§  “O mágico de Oz “, Aventura Entretenimento (8%, 216 Votos)

Total: 2.917

Melhor diretor

§  Alan Pires, por “S-antas” (26%, 504 Votos)

§  Kiko Marques, por “Cais ou da indiferença das embarcações” (24%, 476 Votos)

§  André Lehaun, por “Dama da noite” (20%, 387 Votos)

§  Enrique Diaz “À primeira Vvista” (17%, 341 Votos)

§  Roberto Alvim, por “Comunicação a uma academia” (13%, 259 Votos)

Total: 1.967

Melhor elenco

§  “O desaparecimento do elefante”, (André Frateschi, Caco Cioccler, Kiko Mascarenhas, Maria Luíza Mendonça, Marjorie Estiano e Rafael Primot) (34%, 783 Votos)

§  “S-antas” (Ana Paula Franciono, Marilia Grampa, Priscilla Ribeiro e Rafa Campos) (21%, 488 Votos)

§  “Cais ou da indiferença das embarcações” (Velha Companhia) (16%, 372 Votos)

§  “À primeira vista”(Drica Moraes e Mariana Lima) (14%, 329 Votos)

§  “The pillowman – o homem travesseiro” (Bruno Guida, Bruno Autran, Flávio Tolenzani, Daniel Infantini e Wandré Gouveia) (15%, 306 Votos)

Total: 2.278

Melhor ator

§  Luís Mello por “”Ausência” (35%, 547 Votos)

§  Luiz Fernando Almeida, por “Dama da noite” (26%, 405 Votos)

§  Wilson de Santos, por “Bette Davis e eu” (17%, 268 Votos)

§  Nilton Bicudo, por “Myrna sou eu” (16%, 242 Votos)

§  Marcos de Andrade, por “Festa no covil” (6%, 82 Votos)

Total: 1.544

Melhor atriz

§  Rosana Stavis, por “Árvores abatidas ou para Luís Melo” (28%, 589 Votos)

§  Lígia Cortez, por “A dama do mar” (25%, 515 Votos)

§  Lulu Pavarin, por “Como ser uma pessoa pior” (24%, 498 Votos)

§  Juliana Galdino, por “Comunicação a uma academia” (15%, 320 Votos)

§  Sílvia Suzy, por “Como água que sobre água corresse” (8%, 148 Votos)

Total: 2.070

Melhor atriz coadjuvante

§  Marjorie Estiano, por “O desaparecimento do elefante” (40%, 919 Votos)

§  Andrea Marquee, por “Vingança” (25%, 579 Votos)

§  Ondina Clais Castilho, por “A dama do mar” (14%, 321 Votos)

§  Bete Coelho, por “A dama do mar” (12%, 283 Votos)

§  Lígia Cortez, por “A dama do mar” (8%, 196 Votos)

Total: 2.324

Melhor ator coadjuvante

§  Ubiracy Paraná do Brasil, por “Alô, Dolly!” (43%, 1.084 Votos)

§  Kiko Mascarenhas, por “O desaparecimento do elefante” (33%, 824 Votos)

§  Luiz Damasceno, por “A dama do mar” (13%, 316 Votos)

§  Marcos Damigo, por “Dueto para um” (6%, 148 Votos)

§  Brian Penido Ross, por “Viúvas” (5%, 126 Votos)

Total: 2.498

Melhor dramaturgia

§  Kiko Marques, por “Cais ou da indiferença das embarcações” (32%, 528 Votos)

§  Paulinho Faria, “O homem com a mão na bala”‘ (22%, 361 Votos)

§  Germano Mello e Michelle Ferreira, por “Como ser uma pessoa pior” (19%, 306 Votos)

§  Diogo Liberano, por “Maravilhoso” (16%, 258 Votos)

§  Franz Keppler, por “Divórcio” (11%, 186 Votos)

Total: 1.639

Melhor arquitetura cênica (cenário, adereços e ambientação do espaço)

§  Daniela Thomas, por “O desaparecimento do elefante” (31%, 508 Votos)

§  Chris Aizner, por “Cais ou da indiferença das embarcações” (22%, 357 Votos)

§  Nelson Baskerville, por “Córtex” (19%, 312 Votos)

§  Daniela Bevervanso e VJ Spetto, por “Dama da noite” (18%, 302 Votos)

§  Fernando Marés, por “Esta criança” (10%, 179 Votos)

Total: 1.658

Melhor figurino

§  Fábio Namatame, por “Vingança” (34%, 566 Votos)

§  Chris Aizner, por “Cais ou da indiferença das embarcações” (19%, 323 Votos)

§  Luiz Careca, por “Dama da noite” (18%, 309 Votos)

§  Marichilene Artisevskis, por “Córtex” e “As estrelas cadentes…” (15%, 248 Votos)

§  Giorgio Armani, por “A dama do mar” (14%, 234 Votos)

Total: 1.680

Destaque

§  SP Escola de Teatro (36%, 329 Votos)

§  Programação do Centro Internacional de Teatro (CIT) Ecum (20%, 187 Votos)

§  Festival de Teatro de Curitiba 2013 (20%, 183 Votos)

§  Projeto Robert Wilson – SESCSP (19%, 171 Votos)

§  Ong Canto Cidadão (5%, 51 Votos)

Total: 921

 

 

Texto: Felipe Del