Conheça os indicados ao Prêmio CPT 2013

Publicado em: 14/02/2014

 

A CPT (Cooperativa Paulista de Teatro) divulgou, na semana passada, a lista dos seus indicados do 2º semestre de 2013.

 

A premiação é conhecida por prestigiar o teatro alternativo e de cunho não-comercial feito na capital paulista e no interior do Estado.

 

Os indicados – incluindo os do primeiro semestre – são:

 

 

1) Dramaturgia: criação individual ou coletiva em espetáculo apresentado em sala convencional, rua ou espaço não convencional

1º Semestre

1 – “A exceção e a regra” – Cia Estável de Teatro

2 – “O perrengue da lona preta” – Trupe Lona Preta

3 – “Coro dos maus alunos”, da Cia Arthur Arnaldo

 

2º Semestre

1 – “Ponto segredo. primeiros fios” – Grupo Ponto de Fiandeiras

2 – “A batalha da Maria Antônia” – Grupo Opovoempé

3 – “Tareias” – Grupo Redemunho

 

2) Direção: criação individual ou coletiva em espetáculo apresentado em sala convencional, rua ou espaço não convencional

1º Semestre

1 – “Trylogia: terror e miséria no novo mundo” – Cia. Antropofágica

2 – “São Manuel Bueno, mártir”, do Grupo Sobrevento

3 – “O coro dos maus alunos” – Cia Arthur Arnaldo

 

2º Semestre

1 – “Quando as máquinas param” – Grupo Um Brasil de Teatro (direção: Léo Lama)
2 – “Memoria roubada” – Cias Linhas Aéreas e Solas de Vento – (direção: Mark Bromilow)
3 – “Quanto custa” – Coletivo de atores (direção: Pedro Granato)

 

3) Elenco: em espetáculo apresentado em sala convencional, rua ou espaço não convencional

1º Semestre

1 – “Marias da Luz”, da Cia Teatral As Graças

2 – “A resistível ascensão de Arturo Ui” – Teatro de Narradores

3 – “Os adultos estão na sala” – Má Cia Provoca

 

2º Semestre

1 – “Quanto custa” – Coletivo de Atores

2 – “Tareias” – Grupo Redemunho

3 – “Cantata para um bastidor de utopias” – Cia do Tijolo

 

4) Trabalho apresentado em sala convencional

1º Semestre

1 – “O longo caminho que vai de zero a ene” – Livre Produção Cultural

2 – “Álbum das figurinhas” – Balangandança

3 – “Buraco no muro”, do Maracujá Laboratório de Artes

 

2º Semestre

1 – “Quanto custa” – Coletivo de atores

2 – “Memória roubada” – Linhas Aéreas e Solas de Vento

3 – “Caquilhos de Maunchassen” – Cia Arte Negus

 

5) Trabalho apresentado em rua

1º Semestre

1 – “A exceção e a regra” – Cia Estável de Teatro

2 – “A resistível ascensão de Arturo Ui” – Teatro de Narradores

3 – “Ópera do Trabalho” – Buraco d´Oráculo

 

2º Semestre

1 – “Tareias” – Grupo Redemunho

2 – “Banalidade” – Coletivo Território B

3 – “Mários e Maria” – Cia Lúdicos de Teatro Popular

 

6) Trabalho apresentado em espaços não convencionais

1º Semestre

1 – “Morro como um país” – Kiwi Cia de Teatro.

2 – “Marias da Luz” – Cia das Graças.

3 – “Trylogia: Terror e Miséria no Novo Mundo” – Cia Antropofágica.

 

2º Semestre

1 – “Cantata para um bastidor de utopias” – Cia do Tijolo

2 – “Vigília” – Coletivo de atores: Cássio Pires, Andre Capuano, Daniel Gonzales e Carlos Canhameiro

3 – “5:45 ergueu a mão e soprou um beijo” – Alexandra Tavares e Núcleo Olho de Boi

 

7) Trabalho para plateia infanto-juvenil: apresentado em sala convencional, rua ou espaço não convencional

1º Semestre

1 – “O fantasma do som” – Banda Mirim

2 – “Coro dos maus alunos” – Cia Arthur Arnaldo

3 – “Cocô de passarinho” – Cia A noz de Teatro, Dança e Animação

 

2º Semestre

1 – “To índio no circo” – Circo do Seu Lé

2 – “Circo das coisas” – Cia Circo de Bonecos

3 – “Até as princesas soltam pum” – Cia Toc Toc Posso Entrar

 

8) Trabalho apresentado no interior e litoral paulista: em sala convencional, rua ou espaço não convencional

1º Semestre

1 – “ÔtÔvinu” do Palhaço Fusquinha de Porta Aberta – Sorocaba

2 – “No voo do instante” do Grupo Trança de Teatro – Sorocaba

3 – “O velório” do Grupo Teatro da Neura – Suzano

 

2º Semestre

1 – “Essa partida não será televisionada” da Cia do Elefante – Santos

2 – “Desmedida” do Coletivo Cê – Votorantim

3 – “Notícias para embrulhar peixe” do Circo Navegador – São Sebastião

 

9) Grupo ou Companhia revelação: do interior, litoral ou capital do Estado

1º Semestre

1 – Trupe Lona Preta

2 – Cia de Teatro Heliópolis

3 – Estudo de Cena

 

2º Semestre

1 – “Zucco” – Ordinária Cia

2 – “Maria Inês ou o que você mata para sobreviver” – Grupo Ato Reverso

3 – “O poetinha e a lua” – Grupo Estação de Teatro

 

10) Projeto Visual: compreendendo a integração orgânica entre os elementos plásticos e visuais do espetáculo e sua realização cênica – iluminação, cenografia, figurino, adereços e maquiagem

1º Semestre

1 – “São Manuel Bueno, mártir” – Grupo Sobrevento

2 – “Trylogia: terror e miséria no novo mundo” – Cia Antropofágica

3 – “A resistível ascensão de Arturo Ui” – Teatro de Narradores

 

2º Semestre

1 – “Cantata para bastidor de utopias” – Cia do Tijolo

2 – “Memória roubada” – Cias Linhas Aéreas e Solas de Vento

3 – “Tareias” – Grupo Redemunho

 

11) Projeto Sonoro: compreendendo a integração orgânica entre os elementos sonoros do espetáculo e sua realização cênica – palavra, canto, trilha original ou adaptada, arranjos e sonoplastia

1º Semestre

1 – “Quem tem medo do escuro” – Caravana Cia de Teatro

2 – “O fantasma do som” – Banda Mirim

3 – “Trylogia: terror e miséria no novo mundo” – Cia Antropofágica

 

2º Semestre

1 – “Tô índio no circo” – Circo do seu Lé

2 – “Cantata para um bastidor de utopias” – Cia do Tijolo

3 – “Antígona recortada” – Núcleo Bartolomeu

 

12) Ocupação de espaço: compreendendo sala convencional, rua ou espaços não convencionais, no interior, litoral ou capital do Estado

1º Semestre

1 – Teatro do Incêndio

2 – Espaço Cita – Trupe Artemanha

3 – CDC Jardim Patriarca – Cia Dolores e Parlendas

 

2º Semestre

1 – “Homem não entra” – Cia do Faroeste

2 – “Tareias” – Grupo Redemunho

3 – “Esparrama pela janela” – Grupo Esparrama

 

13) Publicação dedicada ao universo do teatro: suas diversas vertentes, relações e linguagens, em projetos de grupos e companhias teatrais, instituições ou similares

1º Semestre

1 – “Bucho Ruminante” (revista – Nº 0, ano 2013) – Cia Antropofágica

2 – “Contrapelo” (Caderno de Estudos sobre Arte e Política) ano 1, nº 1- 2013. – Cia Kiwi

3 – “Caderno de Ensaios” nº 6 – Cia dos Narradores

 

2º Semestre

1 – Seminário Nacional de Dramaturgia – Núcleo Pavanelli

2 – Armadilhas Brasileiras – Vídeo da Cia do Feijão

3 – Fagulhas – Cia Sinhá Zózima

 

14) Mostras e Festivais

1º Semestre

1 – “Baú da Arethuzza” (Mostra) – Os Fofos Encenam

2 – “Festcal” – Trupe Artemanha

3 – “Mostra 1º de Maio” – Cia Estável e Cia Estudo de Cena.

 

2º Semestre

1 – Mostra Beiçola – Cia Humbalada de Teatro

2 – VIII Mostra de Teatro de Rua Lino Rojas 2013 com 1º Encontro Estadual de Teatro de Rua

3 – I Bienal Internacional de Teatro da USP