APCA cria campanha de financiamento coletivo para realizar seu 60º Prêmio

Publicado em: 07/02/2017


 

A Associação Paulista de Críticos de Arte (APCA), que valoriza há 60 anos o trabalho dos profissionais da arquitetura, artes visuais, cinema, dança, literatura, música, rádio, teatro e televisão, pede ajuda ao público para realizar a 60ª edição de sua premiação em uma campanha de financiamento coletivo

Além da tradicional cerimônia de entrega do prêmio, as doações servirão para bancar a criação do novo site da APCA, um livro com a história da instituição e uma revista em comemoração aos seus 60 anos.
 

Os interessados em ajudar a causa podem fazer doações de R$200 a R$10 mil na plataforma do Catarse. Os valores podem ser divididos em até três vezes no cartão de crédito. Como recompensas pelas contribuições, os benfeitores podem ter seus nomes gravados no site da instituição, ganhar ingressos para a premiação, acessar ao camarim no dia da festa e/ou até receber o troféu “Amigo da APCA”.
 

A APCA já revelou dezenas de artistas que contribuíram significativamente para a cultura brasileira, como os teatrólogos Augusto Boal e José Celso Martinez Corrêa, os atores Mateus Nachtergaele e Cleyde Yáconis, o maestro João Carlos Martins, e os músicos Chico Sciense e Maria Rita.
 

Ícones já consagrados da cultura brasileira também foram homenageados. O escritor Carlos Drummond de Andrade, por exemplo, venceu na categoria “Poesia” do prêmio em 1973, com “As Impurezas do Branco”. Já a cantora Elis Regina acumulou sete troféus!
 

Sem fins lucrativos, a associação mantém-se graças à anualidade paga pelos próprios associados. Ao final de todos os anos, os críticos se reúnem na sede da instituição para votar nos artistas e outros profissionais que mais se destacaram em suas áreas.

Faça aqui a sua doação e ajude a APCA a comemomorar seus 60 anos

 

Conheça os artistas vencedores da 60ª edição do Prêmio APCA:
 

ARQUITETURA
Trajetória: Sergio Ferro
Urbanidade: Projeto Ruas Abertas – Avenida Paulista, de Fernando Haddad
Obra de arquitetura: Escola Senai São Caetano do Sul, de Claudia Nucci e Valério Pietraróia – NPC Grupo Arquitetura
Preservação de patrimônio moderno: Luciano Brito Galeria (antiga Residência Castor Delgado Perez); Luciana Brito (promotora); João Paulo Beugger, José Armênio de Brito Cruz, Marcos Aldrighi e Renata Semin – Piratininga Arquitetos (readequação arquitetônica); André Paoliello (readequação paisagística)
Pesquisa: Atlas fotográfico da cidade de São Paulo e arredores, por Tuca Vieira
Fronteiras da arquitetura: Cerimônia de Abertura dos Jogos Olímpicos do Rio de Janeiro, por Fernando Meirelles, Daniela Thomas e Andrucha Waddington
Apropriação urbana: Ocupação Hotel Cambridge, por Carmen Ferreira da Silva (líder comunitária); Pitchou Luambo (coordenador do Grupo de Refugiados e Imigrantes Sem Teto); Juliana Caffé, Yudi Rafael e Alex Flynn (curadores da Residência Artística Cambridge)
 

ARTES VISUAIS
Grande Prêmio da Critica: Fernando Lemos
Exposição internacional: “O Triunfo da Cor” (CCBB)
Exposição nacional: “VOLPI Pequenos Formatos” (MAM)
Retrospectiva: “No Lugar Mesmo: Uma Antologia de Ana Maria Tavares” (Pinacoteca)
Fotografia: Gal Oppido (“Sentidos da Pele”)
Arte e Reflexão: “O Instante Certo” (Dorrit Harazin)
Iniciativa cultural: “Programa Metropolis” (TV Cultura)
 

CINEMA
Filme: “Aquarius”, de Kleber Mendonça Filho
Diretor: Gabriel Mascaro, por “Boi Neon”
Roteiro: Kleber Mendonça Filho por “Aquarius”
Ator: Júlio Andrade, por “Sob Pressão”
Atriz: Andréia Horta, por “Elis”
Documentário: “Cinema Novo”, de Eryk Rocha
Fotografia: Diego García, por “Boi Neon”

DANÇA
Grande Prêmio da Crítica: Marilena Ansaldi
Espetáculo (estreia): “Devolve 2 horas da minha vida”, do Projeto Mov_oLA /Alex Santos
Improvisação: “Procedimento 2 para lugar nenhum”, de Vera Sala
Espetáculo (não estreia): “Dança por Correio”, do Grupo Zum Boys
Coreografia/Criação: “Rubedo”, da Cia de Dança Siameses/Maurício de Oliveira
Interpretação: Zélia Monteiro por “Percursos Transitórios”
Revelação: Grupo Fragmento Urbano
Espaço de Difusão: Centro de Referência da Dança da Cidade de São Paulo (CRD)
Prêmio Técnico: Equipe Técnica do Teatro Alfa
Projeto/ Programa: CCSP Semanas de Dança 2016, do Centro Cultural São Paulo
Memória: Ballet Stagium 45 anos
 

LITERATURA
Grande Prêmio da Crítica: “A Ditadura Acabada -5”, de Elio Gaspari (Intrínseca)
Romance/Novela: “Como Se Estivéssemos em Palimpsesto de putas”, de Elvira Vigna (Companhia das Letras)
Ensaio/Teoria e/ou Crítica Literária/ Reportagem: “Trópicos Utópicos”, de Eduardo Giannetti da Fonseca (Companhia das Letras)
Infantil/Juvenil: “Quem tem medo de curupira?”, de Zeca Baleiro, ilustrações de Raul Aguiar (Companhia das Letras)
Poesia: “Rol”, de Armando Freitas Filho (Companhia das Letras)
Contos/Crônicas: “A(s) Mulher(es) que eu amo”, de Eros Grau (Globo Livros)
Tradução: “[um amor feliz]”, de Wislawa Szymborska, tradução de Regina Przybycien (Companhia das Letras)
Biografia/Autobiografia/Memória: “Rita Lee: Uma Biografia”, de Rita Lee (Globo Livros)
 

MÚSICA ERUDITA
Espetáculo de ópera: “Don Quichotte de Massenet”. (Theatro São Pedro, abril/2016, direção Jorge Takla)
Prêmio Especial pelo conjunto da obra: Maestro Roberto Duarte (pela revisão sistemática das obras de Carlos Gomes e de Tommaso Traetta)
Instrumentista: Emannuele Baldini (Spalla da OSESP e Líder do Quarteto OSESP)
Regente de Orquestra: Valentina Pelleggi
Projeto Musical: Programa Preludio da TV Cultura
Cantor Lírico: Rodolfo Giugliani (Lo Schiavo, Theatro Municipal RJ outubro/2016; Il Tabarro, Teatro San Carlo de Nápoles, novembro/2016)
 

MÚSICA POPULAR
Grande Prêmio da Crítica: Rita Lee (por sua carreira)
Artista do Ano: Céu
Melhor Álbum: “MM3”, de Metá Metá
Produção e Direção Artística: Rica Amabis, Daniel “Ganjaman” Takara e Tejo Damasceno por “Sabotage”, Sabotage
Revelação: Mahmundi por “Mahmundi”
Projeto Especial: SIM São Paulo
Show: BaianaSystem
Homenagem: Fernando Faro (In Memorian)
 

RÁDIO
Prêmio Especial do Júri: Bradesco Esportes FM, pela cobertura dos Jogos Olímpicos Rio 2016
Humorista: Emerson França – Band Bom Dia – Band FM
Apresentador (entretenimento): Serafim Costa Almeida – Banda de Todas as Bandas – Capital AM 1040
Produtor (entretenimento): Mariana Piza – Programa Maritaca – Rádio Vozes
Produtor jornalístico: Renan Sukevicius – Em Alta Frequência – BandNews FM
Repórter: Marcel Naves – Blitz Estadão – Estadão FM
Colunista: Claudio Zaidan – Esporte Notícia e Esporte Notícia Internacional – Bandeirantes AM/FM
 

TEATRO
Grande Prêmio da Crítica: Maria Alice Vergueiro
Espetáculo: “Sobre Ratos e Homens”
Diretor: João Falcão (“Gabriela, um Musical”) e Kiko Marques (“Sínthia”)
Autor/Dramaturgia: Vinicius Calderoni (“Os Arqueólogos”)
Ator: Leonardo Fernandes (“Cachorro Enterrado Vivo”)
Atriz: Denise Weinberg (“O Testamento de Maria”)
Prêmio Especial: Lenise Pinheiro (pelo registro histórico da cena teatral paulista)
 

TEATRO INFANTO-JUVENIL
Grande Prêmio da Crítica: “Peer Gynt”, com direção de Gabriel Villela
Espetáculo de Valorização da Cultura Popular: “Caminho da Roça”, do Grupo As Meninas do Conto
Espetáculo de Bonecos: “Berenices”, do Grupo Morpheus Teatro
Espetáculo de Inclusão e Acessibilidade: “Feio”, do Coletivo Grão de Arte e Cidadania
Espetáculo Interativo: “Chiquita Bacana no Reino das Bananas”, doGrupo Folias D’Arte
Espetáculo de Texto Adaptado: “Henriques”, da Cia Vagalum Tum Tum
Espetáculo sobre Diversidade Sexual e de Gênero no Universo Infanto Juvenil: “A Princesa e a Costureira”, do grupo Teatro da Conspiração, de Santo André
 

TELEVISÃO
Grande Prêmio da Crítica: Domingos Montagner, pelo conjunto da obra (In Memoriam)
Novela: “Velho Chico”, de Benedito Ruy Barbosa (TV Globo)
Atriz: Selma Egrei, por “Velho Chico” (TV Globo)
Ator: Marco Ricca, por “Liberdade, Liberdade” (TV Globo)
Diretor: José Luiz Villamarim, por Justiça (TV Globo)
Série: “Justiça”, de Manuela Dias (TV Globo)
Infantil: “D.P.A – Detetives do Prédio Azul” (Gloob)
 




Relacionadas:

Notícias | 17/ 01/ 2022

10ª Edição do SP Transvisão – Semana da Visibilidade de travestis e transexuais ocorre a partir do dia 23 de janeiro, na Sede Roosevelt da SP Escola de Teatro

SAIBA MAIS

Notícias | 17/ 01/ 2022

Oficina de HQ abre temporada 2022 da Extensão Cultural da SP; confira como foi!

SAIBA MAIS

Notícias | 14/ 01/ 2022

Agenda Cultural: as melhores dicas para o seu fim de semana!

SAIBA MAIS