SP ESCOLA DE TEATRO
Español
English

extensão cultural

 
Aumentar Fonte
Diminuir Fonte
Tamanho da Letra
Publique/Compartilhe
Cursos:
INSCRIÇÕES ABERTAS Cursos de Circo EM ANDAMENTO
Sobre os Cursos Extensão Cultural 2014 Extensão Cultural 2013 Extensão Cultural 2012 Extensão Cultural 2011 Extensão Cultural 2010

Extensão Cultural 2014

Cursos

1 – “A voz na atuação cênica para jovens”
Orientadora: Eudósia Quinteiro

 

2 – “Interpretação para o teatro musical”
Orientador: Cadu Witter

 

3 – “Iniciação à linguagem do palhaço”
Orientadora: Suzana Aragão

 

4 – “Iniciação à mágica”
Orientador: Ricardo Malerbi

 

5 – “Teatro de animação: da concepção à encenação”
Orientadora: Lilian Guerra

 

6 – “Dança sem limites”
Orientadora: Fernanda Amaral

 

7 – “Interpretação infanto-juvenil para musicais”
Orientador: Moisés Miastkwosky

 

8 – “Introdução a musicais: preparação de vozes para o coro”
Orientador: Fernando Grecco

 

9 – “Paixões humanas, uma breve história do teatro ocidental”
Orientador: Hugo Coelho

 

10 – “Direção de ópera”
Orientador: William Pereira

 

11 – “Estudos e criação em performance/live art”
Orientadora: Elisa Band

 

12 – “Composição original para teatro II”
Orientador: Marcello Amalfi

 

13 – “Pedagogia das máscaras”
Orientadora: Cida Almeida

 

14 – “Estúdio em dança: crítica, análise e história”
Orientadora: Cássia Navas

 

15 – “Dramaturgismo no século XXI: procedimentos”
Orientadora:  Ana Pais (Portugal)

 

16 – “Commedia Dell'Arte”
Orientador:  Enrico Bonavera (Itália)

 

17 – “Iluminação para além do teatro”
Orientadores:  Camilo Bonfanti/ André Boll/ Caetano Vilela/ Fernanda Carvalho/ Miló Martins

 

18 – “A desconstrução do ator e a construção do personagem”
Orientador:  Sergio Zlotnic

 

19 – “Treinamento Viewpoints e introdução ao método Suzuki”
Orientadores: Luah Guimarães e Fabiano Lodi

 

20 – “Desenho de animação”
Orientador:  Humberto Kehdy

 

21 – “Dublagem para adolescentes”
Orientador: Herbert Richers Jr.

 

22 – “Um minuto de falso naturalismo”
Orientadora: Lulu Pavarin

 

23 – “Autoacusação – investigação e experimentação da potência da palavra como significado e como sonoridade”
Orientadores: Sandra Ximenez e Pedro Consorte

 

24 – “Tecnologia para sonoplastas”
Orientador: Tiago Mello

 

25 – “Liberdade, liberdade”
Orientadora: Johana Albuquerque

 

26 – “Desenho de personagem”
Orientador: Humberto Kehdy

 

27 – “Práticas em processo de criação teatral”
Orientadores: Antonio Duran e Eliana Monteiro

 

28 – “Iniciação em documentário para cinema e TV”
Orientadores: Anders Bohman, Stina Dabrowski Lundberg, Lotta Erikson, My Haggbom, Matthew Allen, Pers - Anders Ring e Tinna Jone (Suécia)

 

29 – “Formação de instrutores em jogos teatrais”
Orientadora: Ingrid Koudela

 

30 – “Processos criativos teatrais: experimentações”
Orientador: Pedro Zegre Penim (Portugal)

 

31 – “Atuação na cena: preparação do ator”
Orientador: Eliot Shrimpton (Inglaterra)

 

Palestras

 

“Chelfitsch”, ministrada por Toshiki Okada (Japão)
Data: 07/10/2014

 

“Desenho de personagem para animação”, ministrada por Fernando Peque
Data: 04/12/2014

 

Mesas de Discussão

 

“Processo Criativo no Teatro Contemporâneo- Revista Alberto#6”
Participantes: Celina Sodré, Eric Lenate, Renato Ferracini e Ruy Filho
Data: 22/02/2014

 

“O Teatro Experimental do Negro – 100 anos de nascimento de Abdias do Nascimento”
Convidados: Haroldo Costa, Christian Fernando dos Santos Moura, Rui Moreira e Elisa Larkin Nascimento
Data: 12/04/2014

 

Encontro sobre performance
“O contexto da performance hoje”
Convidados: Lucio Agra, Stela Fischer e Gustavo Sol
Mediação: Beth Lopes
Data: 16/04/2014

 

VII Festibero
“O Teatro Brasileiro Contemporâneo”
Convidados: Alexandre Dal Farra e Soraya Belusi,
Mediação: Valmir Santos
Data: 26/04/2014

 

VII Festibero
“A pedagogia do Teatro na América Latina”
Convidados: Beto Benites e Alexandre Mate
Mediação: Silvana Garcia
Data: 27/04/2014

 

Encontro sobre a performance
“Desafios para um artista da performance”
Convidados: Matteo Bonfitto, Ana Goldestein e Cassiano Quilici
Mediação: Juliana Moraes
Data: 14/05/2014        

 

"Pedagogia do teatro: processos de formação e criação artística"
Convidados: Aglaia Pusch, Ingrid Koudela, Marici Salomão, Sura Berditchevsky
Mediação: Joaquim Gama
Data: 27/05/2014

 

Encontro sobre performance
“Performance, imagem e novas tecnologias”
Participantes: Marcus Bastos, Mário Ramiro e Otávio Donasci
Mediação: Rodolfo García Vázquez
Data: 04/06/2014

 

"Desconstruções: o traumático e o ato criativo"
Participantes:  André Ramalho Castelani, Luciana Pires e Noemi Jaffe.
Mediação: Sergio Zlotnic
Data: 06/06/2014

 

“Dinheiro e poder no Brasil”
Convidados: Joyce Pascowitch, Sérgio Roveri e Sergio Zlotnic
Mediação: Joaquim Gama
Data: 09/08/2014

 

“O teatro infanto-juvenil contemporâneo na Dinamarca”
Convidados: Peter Kirk e Peter Manscher
Data: 01/10/2014

 

“Myrian Muniz – Uma pedagoga do teatro”
Convidados: Marcelo Braga e Cristina Mutarelli
Data: 06/12/2014

 

Bate-papos online

 

1 – Dib Carneiro Neto (06/02)
2 – Cristina Mutarelli (13/02)
3 – Carlos Hee (20/02)
4 – Roney Facchini (27/02)
5 – Adriano Mauriz (06/03)
6 – Ana Kfouri (13/03)
7 – Débora Duboc (20/03)
8 – Sérgio Ferrara (27/03)
9 – Luiz Carlos Lacerda (03/04)
10 – Ana Pais (10/04)
11 – Darson Ribeiro (17/04)
12 – Luiz Amorim (24/04)
13 – Rubens Rusche (30/04)
14 – Francisco Carlos (08/05)
15 – Óscar Silva (15/05)
16 – Joel Pizzini (22/05)
17 –Celina Sodré (29/05)
18 – Caetano Vilela (05/06)
19 – Robson Catalunha (27/06)
20 – Ana Carolina (03/07)
21 – Bel Toledo (10/07)
22 – Robinson Zizza (17/07)
23 – Verônica Tamaoki (24/07)
24 – Fabiano Lodi (31/07)
25 – Lulu Pavarin (07/08)
26 – Sandra Ximenez (14/08)
27 – Ana Coll (21/08)
28 – Humberto Kehdy (28/08)
29 – Alessandro Toller (04/09)
30 – Carmelinda Guimarães (11/09)
31 – Julia Bobrow (18/09)
32 – Henrique Mello (25/09)
33 – Eduardo Chagas (02/10)
34 – Bartholomeu de Haro (09/10)
35 – Lu Lopes (Palhaça Rubra) (16/10)
36 – Ricardo Severo (23/10)
37 – Isidoro Diniz (30/10)
38 – Lourimar Vieira (06/11)
39 – Ruy Cortez (13/11)
40 – Washington Luiz (27/11)
41 – Antonio Salvador (04/12)
42 – Jefferson Del Rios (11/12)
43 – Marcelo Braga (11/12)
44 – Eliana Monteiro e Antonio Duran (18/12)

 

SP Online

 

1 – Jefferson Del Rios
2 – Marcelo Braga
3 – Eliana Monteiro e Antonio Duran


Endereço e E-mails
SP Escola de Teatro
Centro de Formação das Artes do Palco
Sede Brás 
Avenida Rangel Pestana, 2401, Brás
03001-000 • São Paulo - SP
Tel: (11) 3121-3200
Sede Roosevelt 
Praça Roosevelt, 210 • Centro
01303-020 • São Paulo | SP
Tel: 11 3775.8600
info@spescoladeteatro.org.br
www.spescoladeteatro.org.br
Governo do Estado de São Paulo - Secretaria da Cultura
Licença Creative Commons Este trabalho foi licenciado com uma Licença | Creative Commons - Atribuição - NãoComercial - SemDerivados 3.0 Não Adaptada | .
O site da SP Escola de Teatro – Centro de Formação das Artes do Palco está sob licença Creative Commons. A cópia e a reprodução de seu conteúdo são autorizadas para uso não-comercial, desde que citado o devido crédito ao site, aos autores e fotográfos. Não estão incluídas nessa licença obras de terceiros.
Para reprodução com outros fins, entre em contato com a Escola.
Criação de Sites Sorocaba Qube Design