SP ESCOLA DE TEATRO
Español
English

extensão cultural

 
Aumentar Fonte
Diminuir Fonte
Tamanho da Letra
Publique/Compartilhe
Cursos:
INSCRIÇÕES ABERTAS Cursos de Circo EM ANDAMENTO
Sobre os Cursos Extensão Cultural 2014 Extensão Cultural 2013 Extensão Cultural 2012 Extensão Cultural 2011 Extensão Cultural 2010

Cursos de Extensão Cultural 2013

Cursos | 2º Semestre de 2013

"As Questões Criativas na Educação", orientado pelo diretor, ator e professor Ismar Rachmann  e pela atriz, dramaturga e jornalista Viviane Dias
De 01 a 26 de Julho
 
"Introdução à Interpretação", orientado pelo ator e  diretor Moisés Miastkwosky
De 01 a 26 de Julho
 
"Corpo, espaço e tecnologia: o Audiovisual e a cena",  orientado pela especialista em audiovisual  Lina Lopes
De 19 de agosto a 27 de setembro
 
"Dança sem Fronteiras", orientado pela é bailarina, atriz, coreógrafa e educadora Fernanda
De 06 de agosto a 03 de outubro
 
"Introdução à Audiodescrição para Teatro", orientado professora doutora em Linguística Aplicada e Estudos da Linguagem pela PUC de São Paulo Lívia Maria Villela de Mello Motta
De 05 de agosto a 02 de outubro
 
"Descrição de Espetáculos em LIBRAS", orientado pela autodidata, escritora, atriz e professora universitária e especialista em LIBRAS Sueli Ramalho e pelo mestre em tradução pela UFSC, consultor da Mais Diferenças e Cia. Arte e Silêncio Rimar Segala
De 05 de agosto a 02 de outubro
 
"Música na Cena: Iniciação à Percussão", orientado pelo músico e percussionista Denis Duarte.
De 06 de agosto a 03 de outubro
 
"Produção Musical", orientado pelo músico, compositor e produtor musical Pedro Lima
De 05 de agosto a 02 de outubro
 
"Processos Criativos de Encenadores Brasileiros"
Coordenador responsável: Rodolfo García Vázquez
De 14 de agosto a 06 de setembro
 
"Dança na Cena III: Musicais e Teatro Físico", orientado pela diretora, coreógrafa e bailarina Lara Pinheiro
De 02 de setembro a 30 de outubro
 
"Introdução à Cenografia", orientado pelo cenógrafo André Luiz Silveira Cortez
De: 17 de setembro a 14 de novembro
 
"Introdução ao sistema Viewpoints de treinamento", orientado por Luah Guimarãez
De 07 de outubro a 03 de dezembro
 
"Introdução ao Desenho de Animação", orientado por Humberto Kehdy
De 08 de outubro a 05 de dezembro

Mesa de Discussão – 2º. Semestre 2013

 

31/08/2013
"A Pedagogia do Teatro de Grupo II"
Convidados: Fernando Neves e Fernando Yamamoto.
Mediadora: Ingrid Koudela
 
 
17/09/2013
"A pedagogia da peça didática de Bertolt Brecht: pesquisas brasileiras contemporâneas"
Convidados: Francimara Nogueira Teixeira, Vicente Concilio
Mediadora: Ingrid Koudela
 
27/09/2013
Mesa de Discussão com o grupo de teatro dinamarquês Madam Bach e com a diretora Lisa Becker.
 
28/09/2013
"A nova dramaturgia na Escócia e Inglaterra"
Convidados: Anthony Neilson, Marici Salomão e Tato Consorti
 
02/10/2013
" Produção musical" 
Convidados: Pedro Lima, Sidiel Vieira, Marcos Romera e Jorge Saavedra.
 
15/10/2013
"Publicações em pedagogia do teatro I"
Convidados: Jacó Guinsburg, Vera Bertoni, Maria Lucia Pupo
Mediadora: Ingrid Koudela

Cursos | 1º Semestre de 2013

“Dublagem : Módulo III”, orientado por Herbert Richers Jr.

 “Multimídia Interativa com Pure Data”, orientado por Alexandre Torres Porres

“Canto e Impostação Vocal para a Cena Teatral – Introdução à Preparação para Musicais”, orientado por Fernando Grecco-

“Danças Urbanas – Estilos: Locking, Popping e Breaking”, orientado por Frank Ejara

“Desenho Gráfico”, orientado por Vânia Medeiros

“Teatro de Animação”, orientado por Lilian Guerra

“Disco Aula: Uma História da Discotecagem – Música, Beats, Festas e Política”, orientado por Eugênio Lima

“Dramaturgia para Novas Mídias”, orientado por Lucas Arantes

“Direção”, orientado por Marcia Abujamra

“Interpretação”, orientado por Luah Guimarãez

“Produção Executiva para Teatro”, orientado por Ricardo Aparecido Dias

“Dramaturgia Contemporânea”, orientado por Alberto Villarreal

“Tecnologia para Sonoplastas: Práticas em mesa de som digital e programas de edição e sonorização”, orientado por Tiago de Mello

“Vídeo: Linguagem Múltipla”, orientado por Anna Turra

“Teatro de Sombras”, orientado por Zhé Gomes

“Captação de Recursos: Teoria e Prática – Iniciação”, orientado por Annelise Godoy

“Literaturas Contemporâneas e Fusão de Linguagens”, orientado por João Trevisan

“Canto e Impostação Vocal: Introdução à Preparação para Musicais – Módulo II”, orientado por Fernando Grecco

Mesa de Discussão – 1º. Semestre 2013

“Dramaturgia Contemporânea: Vivências” - com: Alex Giostri, Flávio Marinho, Marici Salomão e Maurício Arruda Mendonça.
Data: 09/03

“Roda de Conversa – Cenografia e Figurinos” – com: André Cortez, Daniela Thomas, Simone Mina e J.C. Serroni
Data: 11/03

“Uma História da Discotecagem” – com: Claudia Schapira, Luaa Gabanini, Eugênio Lima e K.L. Jay.
Data: 10/04

“Linguagens da Arte I” – com: Janete Andrade, Marici Salomão, Ingrid Koudela e Rosa Iavelberg.
Data: 14/05

 “Linguagens da Arte II” – com: Cássia Navas, João Silvério Trevisan e Ingrid Koudela
Data: 16/05

 “Pedagogia da Imagem” – com: Rosa Magalhães, Lorena Peixoto, Rubens Rewald e Ingrid Koudela.
Data: 11/06


Endereço e E-mails
SP Escola de Teatro
Centro de Formação das Artes do Palco
Sede Brás 
Avenida Rangel Pestana, 2401, Brás
03001-000 • São Paulo - SP
Tel: (11) 3121-3200
Sede Roosevelt 
Praça Roosevelt, 210 • Centro
01303-020 • São Paulo | SP
Tel: 11 3775.8600
info@spescoladeteatro.org.br
www.spescoladeteatro.org.br
Governo do Estado de São Paulo - Secretaria da Cultura
Licença Creative Commons Este trabalho foi licenciado com uma Licença | Creative Commons - Atribuição - NãoComercial - SemDerivados 3.0 Não Adaptada | .
O site da SP Escola de Teatro – Centro de Formação das Artes do Palco está sob licença Creative Commons. A cópia e a reprodução de seu conteúdo são autorizadas para uso não-comercial, desde que citado o devido crédito ao site, aos autores e fotográfos. Não estão incluídas nessa licença obras de terceiros.
Para reprodução com outros fins, entre em contato com a Escola.
Criação de Sites Sorocaba Qube Design